Über uns

Neue Chancen und Möglichkeiten für jedes Kind - durch unsere Schulbegleitung

Die Soziales mit Herz Süd UG & Co KG ist ein vom Kreis Schleswig-Flensburg anerkannter Träger, der Jugendhilfe mit dem Schwerpunkt Schulbegleitung gem. § 77 FF des SGB VIII.

Unser übergeordnetes Ziel ist:

 

“benachteiligten Kindern und Jugendlichen Gelegenheit zu geben, über positive Erfahrungen neue Zuversicht zu entwickeln, die eigenen Ressourcen zu aktivieren und zu nutzen und sich dadurch neue Chancen und Möglichkeiten zu eröffnen.“

Hervorgegangen ist die Soziales mit Herz Süd UG & Co KG im Januar 2021 aus der SMH GmbH & Co KG, die seit 2014 Dienstleistungen im Bereich der Schulbegleitung anbietet. In einem inklusiven Schulsystem, wie es derzeit in Deutschland auf Grundlagen der UN-Konvention über Rechte und Menschen mit Behinderungen verwirklicht werden soll, hat die Unterstützung durch eine Schulbegleitung für Kinder und Jugendliche mit Behinderungen eine grundlegende Bedeutung. Wir sehen es als eine gesamtgesellschaftliche Aufgabe, allen Kindern und Jugendlichen zu Ihrem Recht auf Bildung und damit auf Teilhaben am allgemeinen Leben und Lernen zu verhelfen. Entsprechend müssen adäquate Unterstützungsangebote vorgehalten werden, um ihren Raum und Möglichkeiten für eine ganzheitliche Persönlichkeitsentwicklung zu geben.

Unser Ziel ist es, unsere Ideen und Vorstellungen von zielgerichteter, professioneller, pädagogischer Arbeit in das gesamte System, in dem sich die Schülerinnen und Schüler befinden (Schule, Eltern, Jugendamt, andere Institutionen…) einzubringen.

Um diese Ziele umzusetzen, haben wir eine Organisation geschaffen, die dazu geeignet ist, unsere Schulbegleiter bei der Erfüllung ihrer Aufgaben ideal zu unterstützen und fachlich anzuleiten und so die Qualität sicherzustellen.

SMH Süd Kind Hausaufgaben
Schulbegleitung SMH Süd

DAS SIND WIR

SMH Süd_Holger_Schultz

Holger Schultz

Geschäftsführer / Geschäftsinhaber

  • h.schultz@smh-sued.de
SMH Süd _Thomas_Wolter

Thomas Wolter

Geschäftsführer

  • t.wolter@smh-sued.de
SMH Süd _Daniela_Schultz

Daniela Schultz

Assistenz der Geschäftsführung

  • d.schultz@smh-sued.de
  • 01525 - 375 533 4
SMH Süd_Arne Steffen

Arne Steffens

Kaufmännische Leitung

  • a.steffens@smh-sued.de
  • 0176 - 452 477 07
SMH Süd _Claudia_Wolter

Claudia Wolter

Assistenz der Geschäftsführung

  • c.wolter@smh-sued.de
  • 0176 - 578 369 40

Alicia Nürnberg

Online Marketing

  • a.nuernberg@smh-sued.de
  • 0178 - 736 742 0

Makeba Rath

Online Marketing / Bürokraft

  • m.rath@smh-sued.de
  • 0176 - 461 316 71
SMH Süd_Finn Hermannsa

Finn Hermannsa

Personalleitung

  • f.hermannsa@smh-sued.de
  • 0178 - 272 827 5
SMH Süd _Julia Brandt

Julia Brandt

Pädagogische Bereichsleitung

  • j.brandt@smh-sued.de
  • 01520 - 9842889

Büro Satrup

Schleswiger Straße 73, 24986 Mittelangeln

SMH Süd_ Sonja Müller

Sonja Müller

Gebietsleitung Flensburg / Angeln

 

& Dänische Schulen

  • 0179-614 344 3
  • 04633 -502 953 0
  • s.mueller@smh-sued.de
10x10-

Monika Pospiech

Koordinatorin

  • m.pospiech@smh-sued.de
  • 01520 - 196 256 3
SMH Süd_Silvia_Baving

Silvia Baving

Koordinatorin

  • s.baving@smh-sued.de
  • 01522 -198 660 1

Aaaron Stolz

Werkstudent

Büro Rendsburg

Büsumer Strasse 72-78, 24768 Rendsburg

  • 04331 - 958 856 5

Luca Bannow

Koordinatorin

  • l.bannow@smh-sued.de
  • 01522 - 198 940 7

Franziska Krebs

Bürokraft

  • f.krebs@smh-sued.de
  • 0176 - 879 935 16

Saskia Paap

Koordinatorin

  • s.paap@smh-sued.de
  • 0176 - 732 022 14

Büro Heikendorf, Kiel Mitte, Neumünster

Neuheikendorfer Weg 144, 24226 Heikendorf Jägersberg 12a, 24103 Kiel            Jungmannstraße 1, 24534 Neumünster

Michelle Graumann

Gebietsleitung Kiel, Kreis Plön & Neumünster

  • 0179-412 899 14
  • 0431 - 696 635 92 (Heikendorf)
  • 04321 - 564 483 1 (Neumünster)
  • m.graumann@smh-sued.de
SMH Süd_ neuer Mitarbeiter

Christina Rusche

Koordinatorin Neumünster

  • c.rusche@smh-sued.de
  • 0176 - 466 922 57

Melanie Ziesemer

Koordinatorin Kiel Mitte

  • m.ziesemer@smh-sued.de
  • 0176 - 461 422 64

Jennifer Gehrke

Koordinatorin Kiel Mitte

  • j.gehrke@smh-sued.de
  • 0176 - 427 620 57

Büro Schleswig

Am Brautsee 24-26, 24837 Schleswig

Sari Gerlitz

Gebietsleitung Schleswig & Umgebung

  • 0176 - 890 955 03
  • 04621 - 930 004 0
  • s.gerlitz@smh-sued.de

Lisa Greve

Koordinatorin 

  • l.greve@smh-sued.de
  • 0176 - 476 2446 59