Über uns

Neue Chancen und Möglichkeiten für jedes Kind

Die Soziales mit Herz Süd UG & Co KG ist ein vom Kreis Schleswig-Flensburg anerkannter Träger, der Jugendhilfe mit dem Schwerpunkt Shulbegleitung gem. § 77 FF des SGB VIII.

Unser übergeordnetes Ziel ist:

“benachteiligten Kindern und Jugendlichen Gelegenheit zu geben, über positive Erfahrungen neue Zuversicht zu entwickeln, die eigenen Ressourcen zu aktivieren und zu nutzen und sich dadurch neue Chancen und Möglichkeiten zu eröffnen.“

Hervorgegangen ist die Soziales mit Herz Süd UG & Co KG im Januar 2021 aus der SMH GmbH & Co KG, die seit 2014 Dienstleistungen im Bereich der Schulbegleitung anbietet. In einem inklusiven Schulsystem, wie es derzeit in Deutschland auf Grundlagen der UN-Konvention über Rechte und Menschen mit Behinderungen verwirklicht werden soll, hat die Unterstützung durch eine Schulbegleitung für Kinder und Jugendliche mit Behinderungen eine grundlegende Bedeutung. Wir sehen es als eine gesamtgesellschaftliche Aufgabe, allen Kindern und Jugendlichen zu Ihrem Recht auf Bildung und damit auf Teilhaben am allgemeinen Leben und Lernen zu verhelfen. Entsprechend müssen adäquate Unterstützungsangebote vorgehalten werden, um ihren Raum und Möglichkeiten für eine ganzheitliche Persönlichkeitsentwicklung zu geben.

Unser Ziel ist es, unsere Ideen und Vorstellungen von zielgerichteter, professioneller, pädagogischer Arbeit in das gesamte System, in dem sich die Schülerinnen und Schüler befinden (Schule, Eltern, Jugendamt, andere Institutionen…) einzubringen.

Um diese Ziele umzusetzen, haben wir eine Organisation geschaffen, die dazu geeignet ist, unsere Schulbegleiter bei der Erfüllung ihrer Aufgaben ideal zu unterstützen und fachlich anzuleiten und so die Qualität sicherzustellen.

DAS SIND WIR

Holger Schultz

Geschäftsführer

  • h.schultz@smh-sued.de

Thomas Wolter

Geschäftsführer

  • t.wolter@smh-sued.de
SMH Süd_Finn Hermannsa

Finn Hermannsa

Personalleitung

  • f.hermannsa@smh-sued.de
  • 0178 - 272 827 5
SMH Süd _Julia Brandt

Julia Brandt

Pädagogische Bereichsleitung

  • j.brandt@smh-sued.de
  • 0176 - 619 695 24

Büro Satrup

Schlesweiger Straße 73, 24986 Mittelangeln

Sonja Müller

Gebietsleitung Flensburg / Angeln

 

& Dänische Schulen

  • 0179-614 344 3
  • 04633 -502 953 0
  • s.mueller@smh-sued.de

Daniela Schultz

Assistenz derGeschäftsführung

  • d.schultz@smh-sued.de
  • 01525 - 375 533 4

Claudia Wolter

Assistenz der Geschäftsführung

  • c.wolter@smh-sued.de
  • 0176 - 578 369 40

Silvia Baving

Koordinatorin

  • s.baving@smh-sued.de
  • 01522 -198 660 1

Arne Steffens

Kaufmännische Leitung

  • a.steffens@smh-sued.de
  • 0176 - 452 477 07

Büro Rendsburg

Büsumer Strasse 72-78, 24768 Rendsburg

Michaela Ahrends

Gebietsleitung Rendsburg & Umgebung

  • 01525-374 515 2
  • 04331 - 958 856 5
  • m.ahrends@smh-sued.de

Franziska Krebs

Bürokraft

  • f.krebs@smh-sued.de
  • 0176 - 879 933 16

Saskia Paap

Koordinatorin

  • s.paap@smh-sued.de
  • 0176 - 732 022 14

Büro Heikendorf, Kiel Mitte, Neumünster

Neuheikendorfer Weg 144, 24226 Heikendorf Jägersberg 12a, 24103 Kiel            Jungmannstraße 1, 24534 Neumünster

Michelle Graumann

Gebietsleitung Kiel, Kreis Plön & Neumünster

  • 0179-412 899 14
  • 0431 - 696 635 92 (Heikendorf)
  • 04321 - 564 483 1 (Neumünster)
  • m.graumann@smh-sued.de

Andrea Schössow

Koordinatorin Neumünster

  • a.schössow@smh-sued.de
  • 0176 - 456 894 39
SMH Süd_Melanie Ziesemer

Melanie Ziesemer

Koordinatorin Kiel Mitte

  • m.ziesemer@smh-sued.de
  • 0176 - 461 422 64

Jennifer Gehrke

Koordinatorin Kiel Mitte

  • j.gehrke@smh-sued.de
  • 0176 - 427 620 57

Büro Schleswig

Am Brautsee 24-26, 24837 Schleswig

Sari Gerlitz

Gebietsleitung Schleswig & Umgebung

  • 0176 - 890 955 03
  • 04621 - 930 004 0
  • s.gerlitz@smh-sued.de

Lisa Greve

Koordinatorin 

  • l.greve@smh-sued.de
  • 0176 -