Über uns

Neue Chancen und Möglichkeiten für jedes Kind

Die Soziales mit Herz Süd UG & Co KG ist ein vom Kreis Schleswig-Flensburg anerkannter Träger, der Jugendhilfe mit dem Schwerpunkt Shulbegleitung gem. § 77 FF des SGB VIII.

Unser übergeordnetes Ziel ist:

“benachteiligten Kindern und Jugendlichen Gelegenheit zu geben, über positive Erfahrungen neue Zuversicht zu entwickeln, die eigenen Ressourcen zu aktivieren und zu nutzen und sich dadurch neue Chancen und Möglichkeiten zu eröffnen.“

Hervorgegangen ist die Soziales mit Herz Süd UG & Co KG im Januar 2021 aus der SMH GmbH & Co KG, die seit 2014 Dienstleistungen im Bereich der Schulbegleitung anbietet. In einem inklusiven Schulsystem, wie es derzeit in Deutschland auf Grundlagen der UN-Konvention über Rechte und Menschen mit Behinderungen verwirklicht werden soll, hat die Unterstützung durch eine Schulbegleitung für Kinder und Jugendliche mit Behinderungen eine grundlegende Bedeutung. Wir sehen es als eine gesamtgesellschaftliche Aufgabe, allen Kindern und Jugendlichen zu Ihrem Recht auf Bildung und damit auf Teilhaben am allgemeinen Leben und Lernen zu verhelfen. Entsprechend müssen adäquate Unterstützungsangebote vorgehalten werden, um ihren Raum und Möglichkeiten für eine ganzheitliche Persönlichkeitsentwicklung zu geben.

Unser Ziel ist es, unsere Ideen und Vorstellungen von zielgerichteter, professioneller, pädagogischer Arbeit in das gesamte System, in dem sich die Schülerinnen und Schüler befinden (Schule, Eltern, Jugendamt, andere Institutionen…) einzubringen.

Um diese Ziele umzusetzen, haben wir eine Organisation geschaffen, die dazu geeignet ist, unsere Schulbegleiter bei der Erfüllung ihrer Aufgaben ideal zu unterstützen und fachlich anzuleiten und so die Qualität sicherzustellen.

Unser Team

Holger_Schultz-scaled-1-1
0176-435 431 78 h.schultz@smh-sued.de
Holger Schulz
Geschäftsführung
Thomas_Wolter-scaled-1-1
0178-272 731 7 t.wolter@smh-sued.de
Thomas Wolter
Geschäftsführung

Büro Satrup

Schlesweiger Straße 73 24986 Mittelangeln

Sven_Baumgarten-scaled-1-1
01522-305 606 2 s.baumgarten@smh-sued.de
Sven Baumgarten
Gebietsleitung
Daniela_Schultz-scaled-1-1
d.schultz@smh-sued.de
Daniela Schultz
Assistenz der Geschäftsführung
Claudia_Wolter-scaled-1-1
c.wolter@smh-sued.de
Claudia Wolter
Assistenz der Geschäftsführung
Silvia_Baving-scaled-1-1
s.baving@smh-sued.de
Silvia Baving
Koordinatorin
Arne_Steffens-1-1
a.steffens@smh-sued.de
Arne Steffens
Kaufmännische Leitung

Dänische Schulen

Monika_Wagenknecht-scaled-1-1
0179-614 344 3 s.mueller@smh-sued.de
Sonja Müller
Gebietsleitung

Büro Rendsburg

Büsumer Strasse 72-78

24768 Rendsburg

Michaela_Ahrends-scaled-1-1
01525-374 515 2 m.ahrends@smh-sued.de
Michaela Ahrends
Gebietsleitung
Sari_Gerlitz-scaled-1-1
0176-890 955 03 s.gerlitz@smh-sued.de
Sari Gerlitz
Gebietsleitung
Saskia_Paap-scaled-1-1
s.paap@smh-sued.de
Saskia Paap
Koordinatorin
Franziska_Krebs-scaled-1-1
f.krebs@smh-sued.de
Franziska Krebs
Bürokraft

Büro Süderbrarup

Große Straße 1

24392 Süderbrarup

Iris_Koelln-1-scaled-1-1
0176-466 922 57 i.koelln@smh-sued.de
Iris Kölln
Koordinatorin
Finn_Hermannsa-scaled-1-1
0178-272 827 5 f.hermannsa@smh-sued.de
Finn Hermannsa
Bereichsleitung Süd

Büro Heikendorf

Neuheikendorfer Weg 144

24226 Heikendorf

Michelle_Gallat-scaled-1-1
m.graumann@smh-sued.de
Michelle Graumann
Gebietsleitung

Büro Kiel Mitte

Jägersberg

DSC_8096
m.ziesemer@smh-sued.de
Melanie Ziesemer
Koordinatorin